Top.Mail.Ru

IBM назвала главные киберугрозы современности

11.02.202015:43

Основную проблему в сфере кибербезопасности на сегодняшний день представляют вирусы и банковские трояны, которые хакеры используют для атак. Об этом предупредили специалисты компании IBM в ежегодном отчете о киберугрозах IBM X-Force Threat Intelligence Index 2020.

Среди других проблем в IBM указали ошибки при настройке облачных систем. Из документа, попавшего в распоряжение «Известий», следует, что этот сегмент продолжает стремительно расти, из-за чего случаи некорректной настройки учащаются. Опасность представляют и вирусы-шифровальщики, которые используют для атак банковские трояны.

Согласно отчету, хакеры продолжают активно применять различные методы взлома для получения конфиденциальной информации о пользователях. Чаще всего взлому подвергаются соцсети и стриминговые сервисы.

По словам вице-президента компании Венди Уитмор, в доступе взломщиков оказывается все больше данных, позволяющих проникнуть в учетные записи пользователей. «Им больше не нужно тратить время на изобретение хитрых способов проникновения в компанию — преступники могут проникать в сеть и проводить атаки, просто используя известные методы, такие как вход в систему с украденными учетными данными», — передает ее слова издание.

Известно, что в 2019 году хакеры воспользовались более чем 8,5 миллиарда украденных учетных записей. Этот показатель на 200% превышает данные за 2018 год.