Top.Mail.Ru

Илон Маск анонсировал создание робота-гуманоида

20.08.202112:44
Фото: NASA/Joel Kowsky Фото: NASA/Joel Kowsky

Tesla Илона Маска готовится в 2022 году представить прототип робота-гуманоида Tesla Bot. Он будет выполнять ту работу, которую люди любят меньше всего — «опасные, однообразные и скучные задачи», заявил основатель компании. 

Tesla Bot — робот высотой в человеческий рост (около 172 см) и весом порядка 56 кг, сообщил владелец Tesla. Андроид будет оснащен системой искусственного интеллекта и датчиками, используемыми в электромобилях Tesla. 

Робот будет выполнять работу, связанную с нейронными сетями, которые «распознают мир и понимают, как ориентироваться», а также с новым суперкомпьютером Dojo, применяемым для обучения автопилота электрокаров.

По словам Маска, есть смысл придать этим технологиям форму робота-гуманоида». Бизнесмен заявил, что он будет дружественным и полезным в быту. Например, его можно будет отправить в магазин или попросить выполнить другие команды.

«Для экономики будут серьезные последствия. В будущем появится возможность выбора, заниматься физической работой или нет», — считает предприниматель.

Скорость передвижения такого робота составит 8 км/ч. Во время презентации прототипа андроида Маск пошутил, что в случае опасности пользователь сможет убежать от него и даже пересилить в схватке.