Top.Mail.Ru

Импорт иномарок через Владивосток за год взлетел на 72%

24.01.202311:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам прошлого года объем импорта автомобилей с пробегом через Владивосток превысил 197 тысяч машин. Это на 72% больше показателя 2021-го. 

Резкий скачок спроса был зафиксирован в июне 2022 года, тогда Владивостокская таможня оформила 15 тысяч авто. Пиковое значение было достигнуто в ноябре — объем импорта машин через Владивосток достиг 28 тысяч иномарок. В декабре наблюдался небольшой спад, таможенники оформили 26 тысяч автомобилей, что более чем в два раза превышает аналогичное значение прошлого года (11 тысяч авто). В подсчетах учитывались только автомобили, ввезенные физическими лицами. 

В основном через Владивосток импортировали подержанные авто японских Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru, Suzuki и корейских Hyundai и Kia. Об этом свидетельствуют данные Дальневосточного таможенного управления ФТС об оформлении транспортных средств.

Выпуск автомобилей не прекращается даже в праздничные дни, отмечает первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев. По его словам, за неделю новогодних праздников таможенные посты оформили более 1,7 тысячи иномарок с пробегом.

Ранее в Госдуме предложили бронировать дату и время для пересечения границы на автомобиле. В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении. Новые правила могут вступить в силу уже с 1 марта 2023 года.