Top.Mail.Ru

Индия войдет в арктический проект «Роснефти»

15.01.202014:03

Индия примет участие в проекте по разработке месторождений в Таймыре. В рамках «Восток ойл» будут освоены Лодочное, Тагульское и Ванкорское месторождения.

Участие Индии в «Восток ойл» подтвердил глава Министерства нефти, природного газа и сталелитейной промышленности Индии Дхармендра Прадхан, передает ТАСС.

Проект освоения арктических месторождений «Восток ойл» был предложен «Роснефтью». Глава госкорпорации Игорь Сечин предложил объединить месторождения компании «Восток Ойл» («Роснефть» владеет ей через «РН-Трейд»), а также совместный проект с ВР «Ермак нефтегаз» и месторождение «Нефтегазхолдинга» в один проект. Общие запасы составили 37 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

«Роснефть» вложила в проект около 5-8,5 триллиона рублей. По словам Сечина, к 2030 году арктический кластер «Роснефти» сможет обеспечить добычу до 100 миллионов тонн нефти. В прошлом году госкомпания уже начала поиск инвесторов для проекта за рубежом.

В сентябре «Коммерсант» рассказал о жалобе Сечина на Минфин президенту страны Владимиру Путину. Глава «Роснефти» высказал свое недовольство нежеланием ведомства поддержать налоговые льготы для арктических проектов компании в 2,6 триллиона рублей.