Top.Mail.Ru

Иностранным юрлицам ограничат участие в капитале российских дата-центров

18.02.202211:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Комитет Госдумы по информационной политике, IT и связи 17 февраля рекомендовал принять в первом чтении поправки к федеральному закону «О связи». Они касаются регулирования отрасли центров обработки данных.

При этом глава комитета Александр Хинштейн призвал внести в закон ко второму чтению поправки, которые должны ограничить владение иностранными юрлицами центрми обработки данных (ЦОД). В комитете рассказали «Коммерсанту», что поправки будут рассмотрены в апреле.

Правительство внесло поправки в Госдуму в июне прошлого года. Благодаря им вводится понятие «оператор центра обработки данных» и уточняется список видов данных, которые им необходимо предоставлять властям. Порядок передачи информации должно определить правительство.

Иностранная компания на сегодняшний день имеет возможность открыть ЦОД в России и эту историю необходимо отрегулировать с точки зрения национальной безопасности, считает зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Конкретные параметры ограничения участия иностранных бенефициаров будут обсуждаться с индустрией, уточнил он газете. Александр Хинштейн указал, что операторы ЦОД, которые работают с госорганами, должны быть российскими компаниями. В Минцифры называют предложение комитета своевременным.

Еще по теме