Top.Mail.Ru

Intel задумал купить производителя чипов за $30 млрд

16.07.202108:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Разработчик и производитель электронных устройств Intel ведет переговоры о покупке GlobalFoundries. Это один из крупнейших производителей чипов в мире, а сделка может стать самой дорогостоящей покупкой Intel.

Такие данные приводит The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их словам, сделка может пройти по цене около 30 миллиардов долларов. Пока что исход переговоров не гарантирован. Кроме того, GlobalFoundries может приступить к запланированному первичному публичному размещению акций (IPO).

По предварительным данным, сам производитель чипов не участвует в переговорах. Их может вести владелец компании Mubadala Investment Company. Ранее в Intel заявляли, что планируют производить чипы для других компаний, а затем, что вложат свыше 20 миллиардов долларов в расширение мощностей по их производству в США.

GlobalFoundries — американская компания со штаб-квартирой в Калифорнии. Она была создана в 2009 году на основе производственного подразделения AMD. Затем компания расширилась за счет слияния с сингапурской Chartered Semiconductor Manufacturing.

AMD остается крупным клиентом GlobalFoundries по многолетней сделке на поставку компонентов чипов. Это может стать препятствием при поглощении компании Intel. На фоне глобальной нехватки чипов GlobalFoundries расширяет свое производство. Так, в июне текущего года компания открыла новый завод в Сингапуре, вложив в него свыше четырех миллиардов долларов.