Top.Mail.Ru

Интернет-магазины в России пригрозили отказаться от распродаж

30.01.202009:21

Российские онлайн-ритейлеры могут прекратить проведение распродаж из-за нового законопроекта, представленного депутатом КПРФ. В нем предлагается ужесточить правила проведения акций, сообщили «Известия».

В законопроекте, который подготовил депутат Олег Лебедев, предлагается ввести новый порядок проведения распродаж. Так, ритейлеры должны будут анонсировать точные даты начала и окончания акций, а также причины их проведения. Благодаря этому клиенты заранее смогут узнать, что скидки предоставляются, к примеру, на бракованные вещи или б/у продукцию. Кроме того, Лебедев предложил магазинам указывать среднюю цену на товар за последние шесть месяцев, а затем делать скидку именно с нее.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) такую инициативу не одобрили. По словам ее представителей, новые правила сильно повлияют на малый бизнес и усложнят бизнес-процессы. К примеру, чтобы указывать среднюю цену за каждый товар за полгода, необходимо будет внести изменения в ПО. В АКИТ законопроект КПРФ назвали вмешательством в рыночное ценообразование, направив отрицательный отзыв на него в Госдуму, а также пригрозили полностью отказаться от проведения распродаж.

Сам автор законопроекта посчитал, что ритейлеры просто не готовы нести убытки и заявил, что уверен: ничего серьезного за их словами не стоит.