Top.Mail.Ru

Инвесторы из США приобрели более 30% евробондов «Газпрома»

19.02.202009:12

Более 30% евробондов, которые «Газпром» разместил 18 февраля, приобрели американские инвесторы. Об этом сообщает РБК.

По данным издания, всего энергетическая компания разместила бондов на два миллиарда долларов. Ставка купона составила 3,25% годовых, а срок по нему — десять лет. Это размещение для компании стало крупнейшим, рассказал первый вице-президент «Газпрома» Денис Шулаков.

«Это самое крупное размещение еврооблигаций «Газпрома» из всех ныне обращающихся на рынке выпусков и самое крупный российский корпоративный выпуск с 2012 года», — заявил он. Шулаков также добавил, что российская компания впервые разместила евробонды ниже своей вторичной кривой на 8 базисных пунктов.

По итогам размещения спрос инвесторов превысил отметку в 5,6 миллиарда долларов. Крупнейшую долю приобрели вкладчики из Соединенных Штатов — свыше 30% размещения. За ними следуют инвесторы из Великобритании, континентальной Европы и Азии. На их долю пришлось по 10-11, 17 и 15% размещения соответственно. Меньшую часть евробондов «Газпрома» выкупили вкладчики из России. Они приобрели чуть больше 20% размещения.

Известно, что в начале февраля «Газпром» погасил еврооблигации на сумму 800 миллионов долларов. Их выпуск был размещен в январе 2013 года на семь лет. Ставка купона — 3,85% годовых. Тогда организаторами сделки стали Газпромбанк, «Метрополь», JP Morgan и BNP Paribas, а эмитентом — SPV-компания Gaz Capital S. A.