Инженеры Китая разогнали вагон на магнитной подушке до 700 км/ч
Инженеры из КНР успешно разогнали многотонную вагон-платформу на электромагнитной тяге до 700 км/ч всего за две секунды. Тем самым ученые установили мировой рекорд для подобных конструкций.
Об этом сообщает Центральное телевидение Китая. Отмечается, что платформа на магнитной подушке достигла указанной скорости на 400-метровой испытательной линии и затем остановилась. Технологию разработали специалисты Оборонного научно-технического университета, который расположен в городе Чанша (провинция Хунань, центральная часть КНР). Исследования в сфере магнитной левитации проводили 10 лет.
Телеканал предполагает, что данная разработка открывает новые возможности для развития вакуумного транспорта на электромагнитной тяге и предлагает новые методы для запуска и испытаний аэрокосмической техники.
Ранее сообщалось, что в России затянулась «инвестиционная пауза», и выход из нее спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, председатель координационного совета Института экономики роста им. П.А. Столыпина Борис Титов напрямую связывает с Китаем. Он для России сегодня — источник технологий, финансовой инфраструктуры и новых управленческих практик.
