Top.Mail.Ru

Иран признал попадание двух ракет «Тор-М1» в Boeing

21.01.202009:34

Украинский пассажирский самолет Boeing, потерпевший крушений после взлета из аэропорта Тегерана, был сбит двумя ракетами «земля - воздух» зенитно-ракетной установки «Тор-М1», сообщает Bloomberg со ссылкой на второй предварительный доклад Организации гражданской авиации Ирана.

Данные «черных ящиков» специалисты Ирана расшифровать затрудняются, так как не имеют столь современного оборудования. Франция и США отказались помочь в расшифровке. Передавать бортовые самописцы Украине Тегеран не намерен, передает Bloomberg.

Самолет вылетел из Тегерана в 6:12 по местному времени 8 января и на высоте около 2,47 километра потерял связь с авиадиспетчерами. Через три минуты Boeing пропал со вторичного радиолокатора, в 6:18 — с основного радара.

Первый контакт с землей у самолета произошел в общественном парке жилого района. В результате авиакатастрофы Boeing разорвало на части. Погибли 176 человек — граждане Украины, Канады, Великобритании, Германии. Сначала Иран назвал причиной происшествия техническую неисправность. Затем ответственность на себя взял Корпус стражей исламской революции.

Еще по теме