Top.Mail.Ru

Искусственный интеллект позволил Сбербанку заработать $700 млн

24.01.202014:17

Сбербанк за прошлый год заработал дополнительные 700 миллионов долларов за счет использования искусственного интеллекта (AI). Об этом сообщил заместитель председателя банка Александр Ведяхин на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает корреспондент «Компании».

В 2020 году искусственный интеллект позволит Сбербанку заработать дополнительный миллиард долларов, заявил на форуме в Давосе Ведяхин. По его словам, положительный эффект от применения AI в мире может достичь 13 триллионов долларов.

В конце ноября Сбербанк и Сognitive Technologies объявили создание совместного предприятия для развития беспилотного транспорта. В Москве банк начал тестировать банкоматы с функцией распознавания лица, которая позволит клиентам снимать деньги без карт.

Как рассказал «Компании» глава Сбербанка Герман Греф, диджитализация может значительно повлиять на темп роста российской экономики при должном управлении. Новый премьер России Михаил Мишустин говорил, что одним из приоритетов правительства станет развитие цифровой экономики.