Top.Mail.Ru

IT-компании попросили сделать бессрочной нулевую ставку налога на прибыль

23.01.202311:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские IT-компании предложили сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль. С инициативой выступили сразу несколько крупнейших ассоциаций отечественных разработчиков программного обеспечения.

Вопрос обсудили с заместителем главы Минцифры Максимом Паршиным. Об этом со ссылкой на источники в правительстве и представителей профильных ассоциаций сообщает «Коммерсант».

Газета отмечает, что разработчики предложили ведомству сделать бессрочной нулевую ставку налога на прибыль. Сейчас такая норма действует до 2024 года. Альтернативным вариантом представители отрасли видят закрепление ставки в размере 3%. Это предложение, по мнению президента некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентина Макарова, является наиболее оптимальным.

Между тем в 2020 году налог на прибыль для аккредитованных IT-компаний составлял 20%. По словам собеседников «Коммерсанта», участники рынка опасаются возвращения к этой ставке. Советник BGP Litigation Денис Савин эти переживания счел неоправданными. Он напомнил, что принятые в 2020 году пониженные ставки продолжают действовать. Отмена нулевой ставки в 2024-м лишь вернет налог на уровень в 3%. 

Возвращение ставки в 20%, убежден председатель совета Торгово-промышленной палаты по развитию цифровой экономики Николай Комлев, может подтолкнуть игроков рынка к «переезду в страны с более комфортным налоговым режимом, такие как Грузия, Армения или ОАЭ». Кроме того, из-за дополнительной нагрузки сократится объем инвестиций в развитие разрабатываемых IT-компаниями продуктов.

Ранее Минфин РФ предложил освободить от уплаты налогов подпавшие под санкции компании, которые продали свои акции. В министерстве объяснили, что в основном это были вынужденные сделки. Ведомство уже подготовило соответствующие поправки в Налоговый кодекс.