Италия заморозила активы попавших под санкции российских бизнесменов


Италия заморозила активы российских олигархов, которые попали под санкции Евросоюза. Общая сумма ограничений составила свыше 800 миллионов евро. Об этом заявил итальянский премьер-министр Марио Драги.
По его словам, санкции, которые были согласованы с итальянскими партнерами, ставят целью привести правительство РФ к прекращению спецоперации, чтобы сесть за стол переговоров. Драги отметил, что перед Россией Евросоюз и НАТО продемонстрировали единство, а санкции тяжело ударили по экономике РФ, финансовым рынкам и личным состояниям людей, которые близки к президенту Владимиру Путину.
Итальянский премьер-министр указал, что Италия поддерживает вступление Украины в ЕС. Драги добавил, что путь вступления в Евросоюз долог и состоит из реформ, которые необходимы, чтобы обеспечить действующую интеграцию. «Я хочу сказать президенту Зеленскому, что Италия в этом процессе находится бок о бок с Украиной», — приводит его слова РИА «Новости».
Финансовая гвардия Италии с начала марта арестовывает жилую недвижимость, компании, яхты и автомобили российских предпринимателей, которые оказались под ограничениями. Последней в список попала вилла на Сардинии, принадлежащая владельцу «Северстали» Алексею Мордашову. Ее цена составляет около 105 миллионов евро. Ранее были заморожены активы бизнесменов Алишера Усманова, Олега Савченко, Петра Авена, Геннадия Тимченко, а также телеведущего Владимира Соловьева.