Top.Mail.Ru

Итальянский винный дом Antinori приостановил поставки в Россию

02.09.202212:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Итальянский винный дом Antinori, производящий вина Solaia, Tignanello и Badia A Passignano, приостановил поставки в Россию. Решение компании может быть связано с нежеланием работать со страной «из-за геополитического кризиса».

Об этом «Коммерсанту» сообщили несколько источников в алкогольных компаниях. По словам одного из них, приостановка поставок не связана с европейскими санкциями: в марте ЕС запретил ввозить в Россию дорогой алкоголь.

Другой собеседник допускает, что поставки могли прекратиться из-за разногласий  по условиям сотрудничества между Antinori и дистрибьютором MBG Wine.

Глава совета директоров MBG Wine Ирина Фомина подтвердила приостановку поставок. По ее словам, у компании сформировался сток, «полностью обеспечивающий планы продаж», поэтому нужды в новых поставках нет.

Antinori основан в 1385 году семьей Антинори и считается одним из старейших винных домов Италии.  Семья управляет виноградниками в Тоскане общей площадью более 700 гектаров.

Собеседник газеты на рынке рассказал, что у Antinori в России была довольно крупная доля рынка. Вина этого производителя не относится к премиум-сегменту, поэтому быстро раскупаются. Стоимость вин Antinori начинается от 1400 рублей за бутылку объемом 0,75 литра.