Top.Mail.Ru

Из аптек Москвы исчез рекомендованный от коронавируса рибавирин

03.02.202010:51

На аптечных складах Москвы не осталось рибавирина. Об этом свидетельствуют данные федерального интернет-сервиса по заказу аптечных товаров «Аптека.ру». 

Как выяснил «Ко», исчезают запасы лекарства и на «Аптека.Мос», который содержит информацию почти о 2000 московских аптек. В крупной онлайн-аптеке Eapteka.ru и на сервисе по онлайн-заказу лекарств Zdravcity рибавирин уже не продается.

В сети аптек «Столички» рибавирин в капсулах в упаковке 120 штук с утра 3 февраля можно было взять только в одном месте по адресу: улица Ярцевская, 29к3. Там осталась всего одна упаковка. 

В сети аптек «Асна» доставка рибавирина частично перенесена на 5 февраля, но в некоторых – еще можно забронировать лекарство, продажа которого идет по рецепту.

Минздрав 30 января рекомендовал рибавирин – препарат противовирусного действия, имеющий достаточно широкий спектр применения при инфекциях вирусной этиологии, для лечения коронавирусной инфекции у взрослых. 31 января ВОЗ объявил чрезвычайную ситуацию в связи с коронавирусом. Правительство РФ включило данную инфекцию в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Рибавирин применялся при лечении атипичной пневмонии (SARS), в Китае, Сингапуре и других странах, однако к его использованию следует относиться с осторожностью, предупреждает Минздрав. Препарат может вызывать тяжелые побочные эффекты (прежде всего, анемию и гипоксемию). Производством препаратов с данным действующим веществом занимаются российские компании «Вертекс», «Озон», «Фармпроект», «Канонфарма продакшн», и немецкая Merck.

На данный момент от уханьской пневмонии умер 361 человек, заражено около 14 тысяч. Вспышка вируса началась в конце декабря. В России пока двое заболевших. Но люди уже стали скупать противозащитные маски, и в Москве теперь они оказались в дефиците, о чем писал «Ко».

Журнал «Компания» также запросил комментарий от Минздрава.