Top.Mail.Ru

Из Росреестра исчезли данные о недвижимости Валентины Терешковой

13.03.202014:51

Из Росреестра пропала информация о недвижимости депутата Госдумы от «Единой России» и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Она в начале этой недели предложила поправку в Конституцию об обнулении президентских сроков. На это обратило внимание издание «Собеседник».

В декларации женины-космонавта указано, что она является владельцем дома площадью 700 квадратных метров и трех квартир. Одна из них располагается в Гранатном переулке — спецдом №3 постройки 70-х годов, и оценивается в 200 миллионов рублей.

Издание выяснило, что в собственности у Терешковой в этом доме находится квартира площадью 171,2 квадратных метра. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости данные о владельце отсутствуют. Здание контролирует Федеральная служба охраны.

10 марта 2020 года Терешкова в ходе обсуждения поправок в Конституцию предложила обнулить президентские сроки, заявив, что «надо честно и публично предусмотреть или вообще убрать ограничение по числу президентских сроков». По ее словам, действующий президент России Владимир Путин должен получить право переизбираться «как и любой гражданин». Президент эти поправки одобрил. Они были внесены в законопроект, который позже также одобрили Совет Федерации и заксобрания регионов.