Top.Mail.Ru

Из России запретили вывозить сахар

19.05.202215:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россиянам запретили вывозить из страны сахар, причем нельзя вывезти «даже 1 кг». Соответствующее объявление разместили на пограничном пункте «Шумилкино» в Псковской области.

В Федеральной таможенной службе в разговоре с «Ведомостями» подтвердили этот запрет. Здесь добавили, что он будет действовать до 31 августа, то есть до конца лета.

Исключение составляет гуманитарная помощь, припасы для пассажиров и экипажей судов и поездов, транзит и обеспечение воинских формирований за рубежом. Сахар, по данным ФТС, разрешено вывозить на Байконур, Шпицберген, в частично признанные республики, страны ЕАЭС (с разрешения Минсельхоза) и Белоруссию.

Представитель адвокатского бюро Asterisk Родион Ларченко в разговоре с изданием заметил, что буквальная трактовка документа подразумевает запрет на вывоз сахара и для физических, и для юридических лиц — вне зависимости от объема.

В апреле торговые сети которые входят в («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), отменили ограничения по продаже социально значимых товаров в одни руки. Представители сетей сообщили, что к началу апреля спрос на сахар в торговых сетях компании снизился в 4 раза к аналогичному периоду марта.

В марте после введения санкций в России вырос спрос на ряд товаров. Вследствие этого возник дефицит средств личной гигиены, бумаги и сахара. При этом в Telegram-канале правительства РФ 6 апреля заверили, что в дальнейшем  нехватки продуктов не будет. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов добавил, что перебоев с сахаром не ожидается, так как «запасов достаточно». 

А Федеральная антимонопольная служба () в марте возбудила семь дел против спекулянтов. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что такие люди создавали искусственный дефицит, придерживая продукцию на складе и выбрасывая ее в продажу уже по другой цене.