Top.Mail.Ru

Западный военпром заработал $53 млрд на фоне конфликта на Украине

26.05.202221:09
Фото: Wendy Day, Air Force / U.S. Department of Defense Фото: Wendy Day, Air Force / U.S. Department of Defense

Крупные западные корпорации, специализирующиеся на обороне, подорожали на 11%. Это связано с увеличением поставок оружия на Украину.

Капитализация 18 оборонных предприятий Запада увеличилась до 544 миллиардов долларов, ранее она составляла 491 миллиард долларов. Подчеркивается, что рост стоимости произошел именно в течение последних трех месяцев. Об этом стало известно изданию «Ведомости», оно ссылается на информацию Кильского института мировой экономики.

Помощь Украине предоставило уже более 37 государств, в Киев поставили продукцию 115 военных компаний, напоминают в публикации. Примерно половина из них, то есть 54 корпорации, — американские, 49 — из Европы. Также  на Украину было отправлено оружие девяти из десяти крупнейших по уровню выручки оборонных корпораций Запада, которые отмечены в рейтинге Defensenews.

В марте стало известно, что Брюссель решил финансировать поставки оружия в зону конфликта. Это «первый в истории Евросоюза» подобный случай, подчеркнул тогда заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Днем ранее член батальона «Донбасс» Юрий Закопец обвинил Запад, что он своими серьезными поставками вооружения и денег «вынуждает» Киев продолжать боевые действия и мешает установлению мира. «Какое может быть прекращение спецоперации, если у тебя в руках автомат?», — заявил он.