Top.Mail.Ru

ЕС впервые в истории пообещал финансировать поставки оружия в зону конфликта

18.03.202214:34
Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

От Евросоюза в адрес Украины поступил второй транш макрофинансовой помощи. Речь идет о 300 миллионах евро льготных кредитов. В ЕС впервые в истории пообещали финансировать поставки оружия в зону военного конфликта. В пятницу данной информацией поделился заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

До этого в ЕК отмечали, что макрофинансовая помощь для Киева на текущий год запланирована на уровне 1,2 миллиарда евро. Вся поддержка состоит из льготных кредитов. Первый транш был выделен прежде, о нем рассказали 11 марта.

«Сегодня Украина получила еще €300 млн экстренной макроэкономической помощи ЕС. Впервые в истории Евросоюз будет финансировать закупки и доставку оружия в страну под нападением», — написал Домбровскис на своей странице в социальной сети. Его цитирует ТАСС.

15 марта Евросоюз ввел уже четвертый пакет антироссийских . В него вошли 15 физических и девять юридических лиц. Ограничения коснулись миллиардера Романа Абрамовича, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, сенатора и бизнесмена Сулеймана Керимова. Среди попавших под санкции компаний оказались Ростех, «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», КамАЗ и «Совкомфлот». 

На следующий день к санкциях присоединилась Швейцария. Их список соответствует списку Евросоюза. 

Ограничительные меры вызваны специальной операцией, которую с 24 февраля РФ проводит на территории . Президент России Владимир Путин подчеркивал, что ее главная задача состоит в защите граждан и денацификации соседнего государства.