Top.Mail.Ru

Власти предложили создать перечень одобренных и реестр запрещенных видеоигр

27.01.202316:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Аппарат подготовил пакет мер по защите детей от негативного влияния видеоигр. В числе предложений кабмина — создание перечня одобренных и реестра запрещенных игр, а также требование предварительно устанавливать на продающиеся в стране компьютеры отечественные программы родительского контроля.

Об этом со ссылкой на письмо директора департамента информационных технологий правительства Евгения Комара сообщает «Коммерсант». Предложения сформулированы комиссией совета законодателей по информационной политике при парламенте.

В документе отмечается, что создать перечень одобренных властями видеоигр можно по аналогии с отечественным магазином приложений RuStore. Для продуктов, включенных в реестр запрещенных игр, предусматривается вход «через российские системы идентификации и аутентификации».

Для обеспечения дополнительной безопасности несовершеннолетних на всех компьютерах, продающихся в России, по замыслу кабмина, необходимо устанавливать отечественные программы родительского контроля.

По данным газеты, пакет мер уже направлен в Генпрокуратуру, Минцифры и Минпросвещения. Свои отзывы ведомства должны представить до 10 февраля.

В конце ноября прошлого года с инициативой о запрете ряда компьютерных игр выступила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она заявила, что считает важным организовать регулирование сферы видеоигр «вплоть до полного запрета самых жестоких». 

В декабре предложение поддержала комиссия Совета законодателей по информационной политике. Отмечалось, что предлагаемые нововведения направлены на защиту детей от компьютерных игр с нежелательным контентом. В частности, речь идет об играх, содержащих элементы порнографии, жестокости, нецензурной брани и насилия.