Top.Mail.Ru

Кабмин выделит региональным бюджетам дополнительные 39,4 млрд рублей

11.02.202013:53

Глава правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым на сбалансированность региональных бюджетов в 2020 году выделят дополнительные 39,4 миллиарда рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно распоряжению, деньги выделены за счет остатков средств федерального бюджета, которые не удалось освоить за 2019 год. Документ был опубликован 7 февраля.

Ранее Мишустин призвал российское правительство действовать исключительно в рамках имеющегося бюджета и не раздавать необдуманных обещаний о финансировании из резервного фонда. Он также обратил внимание на проблему неисполнения бюджета. По словам премьера, такая ситуация свидетельствует о плохом планировании и низком качестве управленческого аппарата, который курирует данные вопросы. Разобраться в причинах неисполнения бюджета в 2019 году он поручил главе аппарата кабмина Дмитрию Григоренко.

О том, что правительство экс-премьера Медведева не успеет потратить более триллиона рублей, ранее предупреждал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он обратил внимание на то, что из года в год сумма недовыполненных расходов кабмина только растет, и если в 2017 году она составила 594 миллиарда рублей, то в 2018-м — уже 769 миллиардов.