Top.Mail.Ru

«Калашников» решил продать создателя космического корабля «Буран»

31.03.202110:09
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Концерн по производству продукции гражданского и военного назначения «Калашников» задумался о продаже научно-производственного объединения «Молния». Оно участвовало в создании космического корабля «Буран».

О планах «Калашникова» пишет РБК со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе. По их словам, переговоры ведутся с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). 

Пока что сделка не завершена. «Ее заключению препятствуют в том числе большие долги “Молнии”, еще до конца не сформирован отчет об оценке», — сказал один из источников издания.

В «Калашникове» сделку комментировать не стали, однако напомнили, что «Молния» входит в группу компаний с 2018 года. Одной из ключевых задач «Калашникова» было нормализовать финансовое состояние «Молнии» и не допустить ее банкротства. «Данные задачи были успешно реализованы в рамках управления активом», — заверили в «Калашникове».

«Молния» — одно из крупнейших предприятий авиакосмической отрасли в России. Оно входит в оборонно-промышленный комплекс страны и исполняет контракты по гособоронзаказу. «Молния» принимала участие в создании орбитального космического корабля многоразового использования «Буран». Его единственный полет в 1988 году завершился первой в мире автоматической посадкой.