Top.Mail.Ru

Калви ждет реформу российского бизнеса после дела Baring Vostok

26.12.201910:52

Основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви ожидает, что в следующем году фигуранты дела компании будут освобождены из тюрьмы, а само дело поспособствует улучшению инвестиционного климата в России. Об этом сообщили РБК.

По словам адвоката Калви Дмитрия Клеточкина, бизнесмен надеется вернуться к работе в рамках фонда частных капиталовложений уже в 2020 году. Он также рассчитывает, что дело Baring Vostok, вызвавшее серьезный резонанс в отечественном бизнес-сообществе, приведет к серьезным изменениям.

«Я также надеюсь, что внимание, которое привлекло наше дело, и широкая поддержка, полученная от российского бизнес-сообщества, приведут к реформам, которые ограничат повторение таких событий в будущем, и к укреплению инвестиционного климата в России», – передает слова Калви РБК.

Основатель фонда назвал 2019 год тяжелым для него и его коллег. По словам Калви, трое сотрудников Baring Vostok незаконно заключены под стражу несмотря на доказывающие их невиновность факты.

Известно, что Майкл Калви пребывает под домашним арестом по делу о растрате крупных денежных средств в банке «Восточный». Бизнесмена обвиняют в растрате 2,5 миллиарда рублей. Согласно материалам следствия, Калви убедил руководство банка провести сделку по уступке кредита Первому коллекторскому бюро (ПКБ) на эту сумму. Взамен фонд частных инвестиций предложил «Восточному» акции фонда IFTG, которые, считает следствие, стоили 600 тысяч рублей.


Еще по теме