Top.Mail.Ru

Канада ввела санкции против детей Пескова и Чемезова

30.09.202218:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Канады ввели против детей пресс-секретаря президента РФ  — Елизаветы и Николая, а также детей главы Ростеха Сергея Чемезова. Всего в санкционном списке оказались 43 человека, включая российских бизнесменов, представителей «финансовых элит» и членов их семей.

Информация о новых ограничительных мерах размещена на официальном сайте правительства Канады. Так, в санкционный перечень внесены супруга главы ВЭБ Ольга Шувалова, его сын Евгений Шувалов и дочь Мария Шувалова.

В этом же перечне — вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, бывший председатель ВЭБ.РФ Владимир Дмитриев и заместитель предправления «Газпрома» Фамил Садыгов. Причиной новых рестрикций названо присоединение к составу России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей.

Ранее в пятницу власти США ввели санкции против главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и вице-премьера РФ Александра Новака. В черном списке также оказались члены семей премьер-министра страны Михаила Мишустина, председателя Совбеза Дмитрия Медведева и мэра столицы Сергея Собянина.

В этот же день президент РФ Владимир Путин одобрил вхождение в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Закон о вхождении перечисленных регионов в состав РФ он подписал 30 сентября в Кремле. Свои подписи под документом также поставили главы этих регионов.