Top.Mail.Ru

Канада запретила импорт алюминия из России

11.03.202310:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти Канады запретили импорт из России алюминия, железа и стали, а также изделий из них. Местный Минфин считает, что данная мера позволит ограничить поступления в российский бюджет.

Такое решение правительство Канады приняло 10 марта. Теперь лицам в Канаде и за пределами страны запрещено импортировать, покупать или вступать перечисленные в санкционном списке товары. Мера вступила в силу со дня публикации документа.

Санкции затронули в том числе необработанный и листовой алюминий, а также готовую продукцию (посуду и прочие товары для дома). Кроме того, запрещается импорт из России железа, нелегированной стали, полуфабрикатов и готовых изделий (например, труб).

По итогам 2021 года Канада импортировала алюминий из России на сумму 45 миллионов долларов, металлопродукцию — на 213 миллионов долларов, следует из данных Минфина страны.

На сегодняшний день под санкциями Канады находятся 1174 россиянин, а также еще 280 российских компаний. Ранее страна внесла в санкционные списки «Роснефтегаз», «Уралвагонзавод», Жуковский центральный аэродинамический институт и другие структуры.