Top.Mail.Ru

Карлос Гон спрогнозировал банкротство Nissan в ближайшие три года

22.01.202012:23

Экс-глава автомобильного альянса Renault - Nissan - Mitsubishi Карлос Гон считает, что Nissan может оказаться банкротом в ближайшие три года, если не изменит текущее состояние своего бизнеса. Об этом он рассказал юристу Нобуо Гохара, который общался с Гоном в конце 2019 года.

«Он сказал, что Nissan, вероятно, станет банкротом через два-три года», — цитирует ТАСС Гохара. По его словам, предприниматель не подкреплял свои прогнозы конкретными данными. Гон продолжает считать дело против него сфабрикованным, отметил Гохара.

В том числе юрист рассказал, что считает организованный Гоном побег из Японии нарушением закона. Однако, по его словам, это было вызвано затянутыми судебными процедурами. Суд по делу Гона был назначен на весну этого года, позже появилась информация о его переносе на 2021 или даже 2022 год.

Карлоса Гона арестовали осенью 2018 года по подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, экс-глава Nissan потратил около 16 миллионов долларов на вечеринки и оплату консультационных услуг, а также скрыл от налоговой 80 миллионов долларов дохода. В декабре Гон тайно вылетел из Японии в Турцию, а оттуда — в Ливан. На планирование и организацию побега бывший глава автоконцерна потратил примерно 40% своего состояния.

Ранее сообщалось о планах Nissan выйти из альянса с Renault. Затем автопроизводитель опроверг эту информацию.

Подробнее о деле Renault - Nissan - Mitsubishi читайте в материале «Компании» «Харакири по-французски».