Top.Mail.Ru

Казахстан переименует марку нефти из-за санкций против России

04.06.202215:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Казахстан решил сменить название своей нефти, экспортируемой через российские порты, на Kazakhstan Export Blend Crude Oil (KEBCO). Это может помочь избежать и проблем с инвестициями.

«В связи с недавними серьезными геополитическими изменениями...и во избежание негативного влияния изменений на экспорт казахстанской нефти через российские порты, с июня 2022 года применяется следующее название сорта — KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil)», — цитирует Reuters компанию CNPC-Актобемунайгаз.

Четыре источника агентства в Казахстана утверждают, что мера вступит в силу с понедельника, 6 июня. Один из собеседников Reuters также заявил, что министерство энергетики Казахстана запросит у правительства страны разрешение на официальное использование нового сорта.

Через российские порты проходит 20% поставляемой Казахстаном нефти на экспорт (около 13,3 миллиона тонн в прошлом году), отмечает издание. По словам трейдеров, нефть казахстанского производства не раз ошибочно принималась за российскую. Ранее The Washington Post писала, что произведенная в Казахстане нефть смешивалась с российской для получения стандартизированных экспортных сортов — Российской экспортной смеси сырой нефти (REBCO/Urals) и Siberian Light.

Собеседники Reuters также сообщили, что производители нефти после переименования надеются добиться более высоких цен на свою нефть и облегчить ее продажу.