Top.Mail.Ru

Казахстанская биржа сообщила о делистинге акций «Яндекса»

27.02.202317:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Казахстанская фондовая биржа (KASE) приостановит листинг ценных бумаг некоторых российских компаний, включая давления и наличием проблем при проведении расчетов и торговли между странами. 

Акции «Яндекса» будут исключены из официального списка KASE с 15 марта 2023 года. Об этом сообщается на официальном сайте торговой площадки.

«Казахстанская фондовая биржа за последний год усилила соблюдение санкционного режима в отношении этой компании ("Яндекса". — Прим. ред.). Есть определенные санкционные нюансы, поэтому нам пришлось принять решение о делистинге», — заявила глава KASE в понедельник на брифинге о деятельности биржи за 2022 год. Ее цитирует информационное агентство «Казинформ».

С 1 марта 2022 года KASE приостановила торги бумагами «Газпрома», «Норникеля», «Лукойла», «Магнита», Сбербанка, ВТБ и некоторых других российских компаний в связи с «вводимыми ограничениями на операции с ними». 

В минувшие выходные Евросоюз согласовал десятый пакет санкций в отношении РФ. В черный список вошли еще 121 физическое и юридическое лицо. Среди них Альфа-банк, «Тинькофф» и Росбанк.