Top.Mail.Ru

Херсонская область взяла паузу в проведении референдума

05.09.202214:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Херсонской области взяли паузу в проведении референдума по вхождению в состав России из соображений безопасности. Такое заявление сделал замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) области Кирилл Стремоусов.

Он отметил, что в регионе уже подготовились к голосованию. Область хотела провести референдум в ближайшее время, но в связи с рядом произошедших событий было принято решение взять паузу.

«Это будет объяснимо практично, потому что мы не бежим вперед и основную задачу выполняем — накормить население, обезопасить население», — подчеркнул Стремоусов в эфире телеканала «Россия 1».

Также он ответил вице-премьеру Ирине Верещук. Прежде чиновница говорила о наказании в виде 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества жителям освобожденных районов за участие в референдуме. Стремоусов заметил, что Верещук к Херсонской области не имеет никакого отношения. Ее заявления замглавы ВГА назвал «бессмысленным криком».

Как стало известно ранее, референдумы о вхождении в состав России могут пройти не только на территории Запорожской и Херсонской областей. Голосование возможно и среди населения других регионов Украины. Об этом сообщила член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди.

Она отметила «уникальный опыт» полуострова по интеграции в общероссийское пространство.