Top.Mail.Ru

Ходорковский* и Дерипаска поспорили о санкциях против России и «гибридной войне»

22.12.202013:57

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский* и бизнесмен Олег Дерипаска поспорили о санкциях против России. Ходорковский удивился характеристике Дерипаски «гибридной войны».

Накануне Олег Дерипаска предложил считать «провоцирование с санкций» равным измене родине. Он назвал ограничения «орудием гибридной войны». Миллиардер предложил наказывать «провокаторов» соответствующими уголовными последствиями. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков согласился с таким определением гибридной войны.

Ходорковский не согласился. «То есть запрет тратить миллионы на Западе, работая чиновником в России, отказ принимать в гостях тех, кто мучает и убивает людей, оставаясь безнаказанным в РФ — гибридная война?», — написал бизнесмен в Telegram-канале. Он назвал это «элементарной чистоплотностью».

Дерипаска перепостил публикацию Ходорковского и ответил, что «гибридная война» происходит, когда Минфин США вводит санкции против компаний с многотысячным коллективом», а затем «посол США рекомендует представителям профсоюза» давить на правительство, «если они хотят, чтобы санкции были сняты», и все это «прикрываясь якобы заботой о “hardworking people”, объяснил Дерипаска.

Свой пост о гибридной войне миллиардер написал после публикации Bloomberg от 17 декабря. Агентство сообщало, что администрация избранного президента США Джо Байдена готовится ввести против него новые санкции. По версии властей США, бизнесмен оказывает влияние на US Rusal и En+ в обход запретов и использует их для продвижения интересов Кремля в мире.

* Признан в России иноагентом.