Top.Mail.Ru

«Холоп» стал самым кассовым фильмом РФ в европейском прокате

09.01.202016:21

Российский фильм «Холоп», вышедший в европейский прокат 5 января, собрал в нем более 250 тысяч евро. Эта цифра стала рекордной для российского кино за рубежом, сообщила компания KinoKartina.TV.

«Фильм Клима Шипенко “Холоп” установил новый рекорд по сборам <...> за первую неделю проката в Европе. <…> По данным компании, за первую неделю европейского проката картина собрала более €250 тысяч», – говорится в сообщении.

Пятого января фильм начали показывать в Люксембурге, Бельгии, Австрии и Германии. Чуть позднее, 12 января, показы стартуют в некоторых городах Великобритании: в Лондоне, Бирмингеме, Манчестере, Кингстоне, и Питерборо.

Ранее сообщалось, что фильм «Холоп» стал самой кассовой комедией за всю историю российского проката. Сборы фильма, вышедшего на территории РФ 26 декабря, составили 1,8 миллиарда рублей. Сообщается, что «Холоп» занял лидирующую позицию в прокате с самого дня выхода, а затем побил рекорды сборов российских фильм в зимние каникулы. Второго января фильм побил рекорд по посещаемости – 101 человек на сеанс.