Top.Mail.Ru

«Холоп» стал самым кассовым фильмом в истории России

04.02.202014:24

Отечественная комедия «Холоп» собрала в кинотеатрах около 2, 944 миллиарда рублей, следует из данных государственной системы учета кинобилетов ЕАИС. Так, фильму удалось стать самым кассовым в истории российского проката. Ранее по сборам лидировал фильм «Движение вверх».

Согласно данным ЕАИС, «Холоп» по сборам уступает только «Аватару» Джеймса Кэмерона, собравшему в 2009 году 3,6 миллиарда рублей.

Картина вышла в прокат 26 декабря 2019 года. Режиссером «Холопа» стал Клим Шипенко. Продюсировала комедию компания Yellow, Black & White и группа компаний КИТ (входит в «Газпром-медиа»). В том числе в создании фильма приняли участие телеканалы «Россия 1» и «Супер» («Газпром-медиа»).

На создание фильма потребовалось 160 миллионов рублей. Фонд кино выделил на «Холопа» 25 миллионов рублей на возвратной основе и 35 миллионов рублей — на безвозвратной.

Комедия окупилась в первые дни проката. Отметку в два миллиарда рублей картина превысила уже 10 января, следует из данных ЕАИС. По оценкам журнала «Бюллетень кинопрокатчика», «Холоп» лидировал в новогоднем прокате — его посмотрел каждый третий зритель, посетивший кинотеатр.