Top.Mail.Ru

Киев сообщил об обмене пленными с Москвой

22.09.202210:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Киев и Москва провели обмен пленными, сообщает украинская сторона. России передали в том числе украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука.

По утверждению Киева, в рамках обмена РФ выдали 50 пленных, включая Медведчука, пишет РБК. Украине передали 215 военнопленных, в числе которых командиры и бойцы батальона «Азов» (признан в РФ террористической организацией и запрещен). 

Посредником в переговорах выступала Турция, пишет агентство Anadolu. Глава государства Реджеп Эрдоган заявил, что обмен пленными стал «важным шагом» на пути к миру между двумя странами. По его словам, переговоры продолжаются.

По условиям обмена пять командиров «Азова» будут находиться в Турции до окончания военных действий «под личные гарантии турецкого президента».

Служба безопасности Украины сообщила о задержании одного из лидеров партии «Украинский выбор» Виктора Медведчука весной 2022 года. По утверждению СБУ, он занимался подготовкой к свержению власти на Украине, а также координировал действия с российскими спецслужбами, писал ТАСС.