Top.Mail.Ru

Кипр пересмотрит выдачу «золотых паспортов» братьям Ананьевым

06.07.202008:35

Власти Кипра решили пересмотреть решение о выдаче «золотых паспортов» (гражданство в обмен на инвестиции) экс-совладельцам Промсвязьбанка Алексею и Дмитрию Ананьевым. Об этом сообщает РБК.

О таком решении властей изданию рассказал Кириакос Какурис, директор департамента международных финансовых институтов и финансового управления местного Минфина. По его словам, о проблемах, связанных с Ананьевыми, стало известно на раннем этапе проверки, а потому власти Кипра о них осведомлены.

«Гражданство этих лиц находится под пересмотром, и расследование и судебные процессы против них находятся под пристальным вниманием», — заверил Какурис. Он также добавил, что Кипр готов помогать властям стран, которые расследуют преступления, совершенные в их юрисдикциях, или теми, кто находится на Кипре.

О «золотом паспорте» Алексея Ананьева ранее не было известно. При том в ноябре СМИ сообщали, что Дмитрия Ананьева планируют лишить кипрского гражданства. Об этом, ссылаясь на осведомленные источники, писали «Открытые медиа». В то же время адвокат Ананьева Сергей Ковалев говорил, что «это полностью не соответствующая действительности новость».

В России братьев Ананьевых обвиняют в растрате средств Промсвязьбанка на сумму свыше 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов. Бизнесмены заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Кроме того, суд арестовал их имущество на сумму свыше 282 миллиардов рублей.