Top.Mail.Ru

Китай отказал ВОЗ предоставить данные о первых случаях COVID-19

13.02.202111:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти Китая отказались предоставить экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) исходные необработанные данные о ранних случаях заражения COVID-19 в стране. Они могли бы помочь определить, как и когда вирус начал распространяться в КНР.

Пекин отклонил запросы на передачу экспертам данных о 174 случаях коронавируса, которые были выявлены в городе Ухань в декабре 2019 года. Вместо этого китайские власти поделились с представителями ВОЗ собственными исследованиями первых случаев COVID-19 в стране. Они также представили анализ медицинских записей за несколько месяцев до вспышки вируса, согласно которому в стране не выявили случаев коронавируса, пишет The Wall Street Journal (WSJ). 

Австралийский ученый Доминик Дуайер в беседе с изданием отметил, что отказ предоставить исходные данные привел к острым дискуссиям между китайскими экспертами и представителями ВОЗ.

«Они показали нам пару образцов, но это не то же самое, что предоставить их все, что требуется для стандартных эпидемиологических расследований», — заявил Дуайер.

Эксперт международной миссии доктор Тея Фишер добавила, что доступ к исходным данным необходим для более глубокого исследования. Она уверена, что вирус циркулировал в популяции до того, как стало известно о первых серьезных клинических случаях. 

Национальная комиссия здравоохранения Китая и Министерство иностранных дел страны не стали комментировать информацию изданию. 

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань 14 января, чтобы установить происхождение коронавируса. Перед началом работы специалисты ВОЗ прошли двухнедельный карантин. Во время карантина они проводили консультации по видеосвязи со своими китайскими коллегами. При этом, по словам генерального директора организации Тедроса Гебрейесуса, власти Китая затянули процесс выдачи разрешения на прибытие международной научной группы экспертов.

В начале февраля миссия ВОЗ отчиталась о предварительных итогах расследования. Эксперты исключили, что SARS-CoV-2 мог произойти искусственно. Специалисты считают, что вирус попал к людям от летучих мышей через некое промежуточное звено.

Впервые вспышку COVID-19 установили в конце 2019 года в китайском Ухане. ВОЗ объявила ее пандемией в середине марта 2020 года. Источником инфекции изначально считались летучие мыши. Однако механизм передачи вируса человеку остается невыясненным. 

Несколько стран, в числе которых США, обвинили власти Китая в преуменьшении масштабов проблемы в первые месяцы распространения вируса. Бывший президент США Дональд Трамп утверждал, что у него есть доказательства искусственного происхождения вируса в лаборатории Уханя.