Top.Mail.Ru

Китай закрыл наземную границу с Россией

14.04.202011:30

Власти Китая объявили о закрытии всех наземных пограничных переходов на границе с Россией. Данная информация размещена на сайте генерального консульства России в Харбине.

С момента прекращения авиасообщения между Китаем и Россией многие китайцы пытаются вернуться на родину через пограничные пункты пропуска на Дальнем Востоке. В связи с этим правительство Китая решило с 7 апреля по 13 апреля временно закрыть пассажирское сообщение через пункт пропуска «Пограничный - Суйфэньхэ». 9 апреля для пассажиров был также закрыт пункт пропуска на российско-китайской границе «Маньчжурия - Забайкальск». 

Власти провинции Хэйлунцзян официально сообщили, что пункт пропуска «Пограничный – Суйфэньхэ» будет по-прежнему закрыт после 13 апреля. Для пункта «Маньчжурия – Забайкальск» также сохраняется временный запрет пропуска граждан. 

По данным генконсульства, закрыто движение через реку Амур по понтонной переправе. Таким образом, через пункт пропуска «Благовещенск - Хэйхэ» (Хэйлунцзян) пересечь границу теперь нельзя.

Россия граничит с провинцией Хэйлунцзян по рекам Амур и Уссури. На границе располагаются Забайкальский край, Амурская область, а также Приморский и Хабаровский край. Общая протяженность границы превышает 3 тысячи километров.