Top.Mail.Ru

Китай заморозил фондовые операции между Шанхаем и Лондоном

02.01.202013:27

Китай временно приостановил запланированные трансграничные листинги между Шанхайской и Лондонской фондовыми биржами. Причиной такого решения стала политическая напряженность в отношениях с Великобританией, сообщило агентство Reuters со ссылкой на внутренние источники, близкие к переговорам с властями КНР.

«Это не только большой удар по компаниям, которые хотят расширить базу инвесторов через листинги в Лондоне, но и по связям Китая с мировыми рынками», — рассказал агентству один из собеседников, работавший над сделками с GDR (глобальными депозитарными расписками).

Все источники Reuters подтвердили, что причина заморозки операций – плохие отношения между странами. Так, два источника сообщили, что главное – позиция Великобритании в отношении гонконгских протестов. Один собеседник также отметил замечания по поводу задержания теперь уже бывшего сотрудника ее консульства в Гонконге.

Причина протестов, которые стартовали весной текущего года, стал законопроект об экстрадиции. Вопреки отказу официального Пекина от принятия документа, протесты не прекратились. Их участники требуют расследования действий полиции во время акций, отставки главы администрации Гонконга и проведения реформы избирательного права.