Top.Mail.Ru

КНР разрешит зарубежным фирмам вести разведку и добычу энергоресурсов

09.01.202013:33

Китай впервые допустит зарубежные компании к разведке и добыче нефти и газа на своей территории. Об этом сообщает Reuters.

О нововведении заявили в министерстве природных ресурсов Китая. По словам представителей ведомства, до соответствующей деятельности планируется допустить иностранные организации, чистые активы которых превышают 43 миллиона долларов. Закон вступит в силу с 1 мая 2020 года.

Уточняется, что разрешение на добычу полезных ископаемых в Китае будет выдаваться на пять лет с возможностью продления еще на пять лет. Национальные компании, имеющие активы, аналогичные по размерам тем, что указаны выше, смогут также вести разведку и добычу энергоресурсов. Считается, что за счет данных мер страна сможет нарастить объемы добычи полезных ископаемых и привлечь в этот сектор частных инвесторов.

Зарубежные компании и ранее вели подобные работы на территории КНР, однако для этого они должны были сотрудничать с китайскими компаниями или находиться с ними в совместных предприятиях. В основном для проведения таких работ зарубежные партнеры сотрудничали с государственными организациями, например, с Sinopec, CNPC и их дочерними компаниями.