Top.Mail.Ru

Россияне раскупили билеты в Турцию

09.06.202216:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Желающим отдохнуть в Турции не хватает авиабилетов, мест на рейсы практически не осталось до середины июля. Все это из-за того, что количество авиаперевозчиков сократилось за год более чем в два раза.

На данный момент в летают прямые рейсы восьми авиакомпаний из 17 городов РФ, подсчитала Ассоциация туроператоров России (АТОР). Результаты их исследования представил «Интерфакс». При этом год назад такие перевозки выполняли 18 авиакомпаний из 46 городов страны.

«У большинства туроператоров билеты в Турцию раскуплены до второй половины июля. При этом туристов не волнуют даже выросшие цены — в условиях дефицита они готовы покупать путевки по любым ценам», — отметили эксперты АТОР. По их словам, сейчас спрос значительно превышает предложение.

Сообщается, что за первую неделю лета в Анталье приземлилось 452 самолета из России, на них прибыли более 100 тысяч туристов. При сохранении такой динамики за весь июнь город примет около 500 тысяч туристов из РФ, это «на 42% меньше, чем за тот же месяц 2019 года», передают в АТОР.

Аналитики подчеркивают, что это максимальное число россиян, которое может полететь в Турцию, поскольку 90% перевозок сейчас выполняется турецкими перевозчиками. Им правительство РФ согласовало до 450 рейсов в неделю.