Top.Mail.Ru

Количество сданных ПЦР-тестов на территории РФ выросло в несколько раз

19.10.202112:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С 1 сентября по 15 октября число ПЦР-тестов, которые были сданы в российских клиниках и частных лабораториях, на 807% превысило соответствующие показатели за аналогичный прошлогодний период. Об этом сообщили эксперты компании «Платформа ОФД».

В среднем один ПЦР-тест обходился гражданам в 2226 рублей. За год его сдача стала дороже на 27%. В Москве стоимость росла еще интенсивнее. На территории столицы цена теста поднялась на 25%, до 2431 рубля. Количество сданных тестов за год в городе увеличилось на 920%.

В отчете компании отмечается, что летом подавляющая часть спроса на ПЦР-тесты была связана с вылетом граждан за границу и требованием их в отелях и гостиницах. В сентябре добавился фактор активизации делового сезона. Кроме того, свою роль сыграло увеличение числа офлайн-мероприятий, для посещения которых требовалось подтверждение «безопасного» статуса участников.

В течение года число ПЦР-тестов выросло в три раза. Об этом в разговоре с журналистами рассказали представители пресс-службы лаборатории KDL.

«Если сравнивать период с 1 сентября по 15 октября 2020 и 2021 годов, то количество тестов ПЦР на COVID-19 в KDL в 2021 году возросло на 237%. Планируется, что до конца осени процент возрастет, так как мы уже ускорили процесс выполнения ПЦР-тестов во всех городах России, теперь результат анализа клиент получает в течение 24 часов», — цитирует сообщение РБК.

Как стало известно 18 октября, власти Москвы расширили сеть точек бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус. Теперь провериться на заболевание можно в 50 местах.

Первые точки бесплатного экспресс-тестирования заработали в столице 11 октября. На тот момент тест на заболевание можно было сдать в 10 многофункциональных центрах (МФЦ) и 10 общественных местах.