Top.Mail.Ru

Комитет Госдумы поддержал налоговые льготы для инвесторов в Арктике

11.02.202011:20

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал инициативу о налоговых льготах для инвесторов в Арктике. Об этом сообщил ТАСС.

В новых поправках в Налоговый кодекс предлагается облегчить нагрузку на предприятия, которые добывают полезные ископаемые в ряде морских месторождений. К ним относятся месторождения в северной части Охотского, южной части Баренцева и в Японском морях. Также налоги будут оптимизированы для тех, кто после 1 января начал промышленную добычу углеводородного сырья на Белом и Печорском морях.

Предполагается, что при добыче газового конденсата совместно с горючим природным газом будет установлена нулевая ставка НДПИ. Для этого сырье должно добываться и использоваться только для производства СПГ или нефтехимической продукции. Под новые условия подпадут те инвесторы, срок разработки запасов участка недр у которых не превышает 12 лет с даты реализации продукта. Сами недра должны полностью входить в следующие территории: Республику Саха (Якутия), Красноярский край, Ямало-Ненецкий и Чукотский АО, Республику Коми или Архангельскую область.

Отмечается, что комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять эти изменения в первом чтении.

В январе сообщалось о планах правительства отменить первую льготу по налогу на добычу нефти. До 1 апреля Минфин должен внести в правительство поправки об отмене льготы по НДПИ для компаний, которые открыли месторождения за свой счет.