Top.Mail.Ru

Компании из России побили рекорд по числу новых назначений в топ-менеджменте за год

24.06.202110:24
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В компаниях России зафиксирован рекорд по числу новых назначений в топ-менеджменте в пандемию коронавируса. В этот период в каждой пятой из 100 крупнейших структур в стране сменился гендиректор, следует из данных Korn Ferry.

Перестановки в топ-менеджменте компаний в 2020-м происходили почти вдвое чаще, чем годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет Korn Ferry. Число перестановок стало рекордным за последние пять лет.

При этом в иностранных компаниях новые назначения на уровне высшего руководства происходили значительно реже. В частности, в 2020 году  у 500 крупнейших американских компаний сменили столько же СЕО, сколько и в 2019-м.

В России ситуация сложилась иначе по нескольким причинам. Одна из них — недовольство акционеров, которые требовали от топ-менеджмента принятия эффективных антикризисных мер и мгновенных результатов, говорят опрошенные изданием эксперты.

Среди других факторов названы старение руководства компаний, управляющего ими по 10–20 лет, а также изменение бизнес-моделей.