Top.Mail.Ru

Компания Джека Дорси купит музыкальный сервис Jay-Z

04.03.202119:13

Платежная платформа Square объявила о покупке контрольного пакета акций музыкального сервиса Tidal, принадлежащего американскому рэперу Jay-Z. В рамках сделки компания заплатит 297 миллионов долларов в виде наличных и собственных акций.

Стороны планируют завершить сделку во втором квартале 2021 года, следует из совместного заявления, опубликованного на сайте Square. После закрытия сделки  Jay-Z войдет в совет директоров Square. Все нынешние акционеры Tidal останутся совладельцами компании.

Рэпер приобрел Tidal в 2015 году за 56 миллионов долларов —  в пять раз дешевле нынешней стоимости его контрольного пакета. Платформа объединяет более 70 миллионов песен и 250 тысяч видеороликов.

Я с самого начала говорил, что Tidal нечто большее, чем просто стриминговый сервис, и теперь, шесть лет спустя, он остается платформой, поддерживающей музыкантов на всех этапах карьеры

— Jay-Z

Стриминговый сервис будет независим от Square. Он начнет работать наряду с другими продуктами компании — Square Seller и Cash App.

  • Финтех Square возглавляет генеральный директор Twitter Джек Дорси. Сейчас предприниматель старается диверсифицировать бизнес. Он намерен расширить его по модели Walt Disney, который объединяет несколько самостоятельных компаний. Дорси около четырех лет занимал кресло в совете директоров крупнейшего медиаконгломерата.