Top.Mail.Ru

Компания МТС победила в премии «Директор года»

01.03.202315:57
Фото: Пресс-служба компании МТС Фото: Пресс-служба компании МТС

Ассоциация независимых директоров (АНД) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подвели итоги XVII Национальной премии «Директор года». В номинации «Директор по корпоративному управлению / корпоративный секретарь» победил топ-менеджер Роман Сафронов.

«В рамках номинаций премии организаторы составляют личные рейтинги участников. Роман Сафронов продемонстрировал огромный багаж знаний и опыта в организации системы корпоративного управления, а также экспертизы для развития и расширения его модели», — рассказал «Компании» статс-секретарь — вице-президент по правовому регулированию и правоприменению РСПП Александр Варварин.

Он подчеркнул, что МТС планомерно демонстрирует «достижение стратегических целей цифровой экосистемы». По словам Варварина, реализующееся Сафроновым корпоративное управление позволяет обеспечивать устойчивое функционирование и развитие диверсифицированного бизнеса холдинга.

Сафронов возглавил департамент корпоративного управления МТС в 2021 году. Под его началом в компании проводятся собрания акционеров. Также топ-менеджер отвечает за обеспечение своевременного раскрытия информации в соответствии с требованиями законодательства, развитие системы корпоративного управления компаний Группы МТС, включая вопросы взаимодействия с дочерними компаниями.

В свою очередь, председатель совета директоров ПАО «Группа Позитив» Юрий Максимов стал победителем в номинации «Председатель совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления». Награду в номинации «Независимый директор» получила Ирина Шиткина. Топ-менеджеры нефтесервисной компании «АКРОС» и ГМК «Норильский никель» были отмечены в специальных номинациях.

Премию «Директор года» учредили в 2006 году. Ее цель — поощрение индивидуального вклада директоров в создание и продвижение передовых стандартов корпоративного управления в российских компаниях. Лучших директоров определяет экспертное жюри, в состав которого входят представители регуляторов, делового и инвестиционного сообщества, топ-менеджеры ведущих компаний, а также победители прошлых лет.