Top.Mail.Ru

Компанию Маска Neuralink проверят из-за жалоб на жестокое обращение с животными

06.12.202213:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Компания Neuralink Илона Маска, занимающаяся производством медицинского оборудования, находится под федеральным расследованием властей США. Расследование было начато на фоне внутренних жалоб персонала компании на то, что испытания Neuralink на животных проводятся в спешке, что приводит к ненужным страданиям и смертям.

Федеральное расследование, о котором ранее не сообщалось, было начато в последние месяцы генеральным инспектором Министерства сельского хозяйства США по просьбе федерального прокурора. Расследование, по словам одного из источников, сосредоточено на нарушениях закона о защите животных. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Корпорация Neurolink разрабатывает мозговой имплантат, который поможет связать мозг с компьютером. Технология, как ожидается, позволит восстанавливать функции парализованных конечностей и лечить неврологические заболевания.

По приблизительным оценкам, за период с 2018 года по настоящее время в ходе экспериментов Neuralink было убито 1,5 тысячи животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян. Общее количество смертей не обязательно указывает на то, что компания Маска нарушает правила или стандартные методы исследований. Тем не менее нынешние и бывшие сотрудники Neuralink говорят, что число убитых животных выше, чем должно быть, по причинам, связанным с требованиями Маска ускорить исследования.