Top.Mail.Ru

Контрольный пакет акций OBI в России продали за 600 рублей

15.08.202212:15
Фото: Stringer / dpa / Global Look Press Фото: Stringer / dpa / Global Look Press

Бизнесмен Йозеф Лиокумович, получивший контрольный пакет российского бизнеса OBI, приобрел его за 600 рублей. Об этом сам предприниматель сообщил в беседе с журналистами.

«Да, 600 рублей. До пандемии речь шла о 100 миллионах евро. Нельзя сказать, что этот бизнес ушел за бесценок. Сейчас появились обстоятельства, которые многое изменили. В этот бизнес надо много вкладывать, наводить порядок», — сказал он в интервью Forbes.

Лиокумович подтвердил, что ему теперь принадлежит 60% российского бизнеса сети магазинов строительных и хозяйственных товаров. Кому отошли еще 40%, он сообщать не стал. При этом Лиокумович сказал, что это российский, честный партнер и «непубличный человек». 

Бизнесмен добавил, что OBI — это экономически здоровая компания, однако сейчас ее необходимо «поставить на ноги». Так, в прошлом году OBI в стране отчиталась об убытке в 2,5 миллиарда рублей. «В этом году сильно пошатнуло ее и то, что магазины сети полтора месяца были закрыты», — пояснил новый владелец сети.

О том, что сделка по продаже российского бизнеса OBI закрыта, стало известно 30 июля. Тогда сообщалось, что российским инвесторам продали шесть юридических лиц, на которые записаны магазины в России. При этом утверждалось, что сумма сделки составила всего один евро.

Источники «Ведомостей» тогда сообщали, что 60% акций сети приобрел Йозеф Лиокумович, а оставшиеся 40% — группа инвестиционно-строительных компаний Max (ГИСК Маx). При этом утверждалось, что последняя может продать свою долю в OBI третьим лицам.