Top.Mail.Ru

Стало известно о закрытии сделки по продаже российского бизнеса OBI

30.07.202218:56
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Немецкая OBI GmbH подписала соглашение с группой российских инвесторов о продаже им шести юрлиц, на которых записаны российские магазины. Сумма договора составила 1 евро.

Документ был подписан 27 июля, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Согласно условиям сделки, на первом этапе 40% долей в этих компаниях перейдут группе инвестиционно-строительных компаний Max (ГИСК Маx), а 60% – бизнесмену Йозефу Лиокумовичу. После ГИС Max может продать «третьим лицам» свою часть бизнеса. Станет ли покупателем Лиокумович, пока неизвестно.

По словам собеседников издания, сумма сделки составила 1 евро. Закрытие сделки подтвердили один из партнеров покупателей и близкий к российскому подразделению OBI источник. Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ГИСК Max о покупке российского бизнеса немецкой компании.

Издание отмечает, что Лиокумович много лет дружит семьей Хауб, владеющей через Tengelmann Group владеет OBI. Один из источников предполагает, что он мог предложить свои услуги, когда семья Хаубов была готова списать российский бизнес. Знакомые предпринимателя называют его «профессиональным переговорщиком». По словам собеседника издания, OBI станет самым маленьким из его бизнесов. Подробностей источник не уточнил, но сообщил, что «все остальные его компании работают за рубежом. СМИ называли Лиокумовича представителем австрийской группы компаний Supernova, которая управляет торгово-развлекательными центрами в Центральной и Восточной Европе.

По данным источника «Ведомостей», для возвращения российского подразделения OBI к нормальной операционной деятельности потребуется до 4 миллиардов рублей инвестиций. Гендиректором российского подразделения назначен Леонид Довладбегян, бывший управляющий директор «Перекресток Впрок».

По данным СПАРК, владелец ГИСК Max — Илья Колобков, которому принадлежит доля в компании «Самис», которая занимается строительством жилых и нежилых зданий, в частности, бань, и в Московском институте экзистенциальных исследований. Последним ранее владел основатель консалтинговой «Аудит груп» и юрагентства «Сезар консалтинг» Борис Любошиц. Именно его OBI в апреле 2022 года привлекла к управлению российским подразделением до продажи его конечному покупателю. По словам источников, Любошицу предложили остаться в OBI в новой должности: он должен сформировать и возгласить совет директоров. Собеседники издания добавили, что сейчас Любошиц обдумывает это предложение. Задачей бизнесмена было провести due dilligence, договориться с кредиторами и составить план по возвращению компании к безубыточности, говорит один из источников издания в окружении бизнесмена. Он уже провел переговоры с основными поставщиками и арендодателями и смог договориться о реструктуризации задолженности с 90% контрагентов.