Top.Mail.Ru

Косметический бренд Revlon подал заявление на банкротство

16.06.202218:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская косметическая компания Revlon обратилась в суд с заявлением о защите от кредиторов. У компании накопились долги на 3,7 миллиарда долларов, однако она планирует продолжать работу.

Revlon подала заявление в четверг, 16 июня. Из документа следует, что активы компании на конец апреля составляли 2,3 миллиарда долларов, а долги –– 3,7 миллиарда долларов. Часть задолженности приходится на облигации со сроком погашения 15 июня.

Защита от кредиторов поможет Revlon продолжать работу, несмотря на просроченную задолженность, и искать средства для погашения долгов. Таким образом корпорация намерена провести реорганизацию структуры капитала и надеется «улучшить свои долгосрочные перспективы», а также получить одобрение суда на дополнительное заимствование 575 миллионов долларов у действующих кредиторов.

Проблемы у Revlon обострились еще во время пандемии, когда возникли перебои в цепочках поставок. Но продажи компании и до этого годами снижались из–за изменений интересов потребителей и жесткой конкуренции с другими гигантами, которые рекламируют свою продукцию в соцсетях и концентрируются на онлайн-торговле.

В 2016 году Revlon увеличила долговую нагрузку, купив компанию Elizabeth Arden за 870 миллионов долларов. Кроме того, ситуацию усложнила ошибка банка Citigroup: в 2020-м он случайно перевел кредиторам Revlon ее долг на 900 миллионов долларов вместо запланированной выплаты процентов по кредитам на 8 миллионов долларов.