Top.Mail.Ru

Космонавт Крикалев сохранил пост в руководстве Роскосмоса

21.06.202116:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Руководство Роскосмоса решило не увольнять Сергея Крикалева с должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам. Ранее сообщалось, что его отправили в отставку из-за критики фильма, который снимут на Международной космической станции (МКС).

«Сергей Константинович Крикалев продолжит работу в должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос". Такое решение принято после его встречи с генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Олеговичем Рогозиным с учетом опыта и компетенций Крикалева», — цитирует представителя Роскосмоса РИА «Новости».

Крикалев — Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации. Он единственный среди руководства госкорпорации летал в космос. В общей сложности Крикалев летал на Международную космическую станцию (МКС) шесть раз и восемь раз выходил в открытый космос. Последний его полет состоялся в 2005 году.

В 2009–2014 годах Крикалев был начальником подмосковного Центра подготовки космонавтов. Затем он стал исполнительным директором по пилотируемым космическим программам Роскосмоса. В июне его назначили советником гендиректора Роскосмоса, а позже Рогозин говорил, что Крикалев может возглавить организацию по эксплуатации МКС.

О его увольнении с поста в руководстве Роскосмоса также писала «Новая газета». Издание заявляло, что причиной такого решения стала критика космонавтом фильма «Вызов». Эту информацию Крикалев позже подтвердил . Фильм планируют снимать на МКС.