Top.Mail.Ru

Костин назвал «непробиваемый» курс рубля

03.06.202021:58

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что доллар не должен стоить дороже 70 рублей. Цену на баррель Urals в 40 долларов он назвал «нетрагичной».

В интервью Business FM Костин заявил, что «рубль абсолютно правильно сегодня набрал немножко вес».  По мнению главы ВТБ, курс не должен пробивать 70 рублей за доллар. «Мы об этом говорили, над нами потом подтрунивали, что мы слишком оптимистичные», – сказал Костин. Его не удивило быстрое восстановление курса рубля, так как рубль в определенной степени недооценен. 

Также он назвал цену на Urals в 40 долларов за баррель «нетрагичной» и «удобоваримой» для российской экономики. Кроме того, у России «уникальные» макроэкономические показатели: уровень долга государства 14-14,6% от ВВП и сохраненный Фонд национального благосостояния. «Поэтому запас прочности макроэкономической у нас большой. А цена на нефть, видите, стабилизируется», – заявил Костин. 

На Мосбирже курс доллара расчетами завтра по состоянию на 21.34 мск опустился до 68,59 рубля, упав с начала торгов на 13 копеек. Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, к концу текущего года курс доллара будет колебаться в диапазоне 75–76 рублей,  нефть в июне–декабре в среднем подешевеет ниже 30 долларов за баррель с восстановлением до 40 долларов к концу 2021 года.